Как защитить свою машину от поджога и что делать, если родственник угнал ее и угрожает сжечь?
Немедленно идите в полицию, чтобы с участковым хотя бы зафиксировать факт нахождения авто у конкретного лица (дабы потом иметь возможность истребовать авто из чужого незаконного владения в судебном порядке). Сожжет автомобиль - будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 167 ч. 2 УК РФ (уничтожение имущества путем поджога, до 5 лет лишения свободы). Я думаю, участковый в ходе профилактической беседы объяснит родственнику правовые последствия такого необдуманного шага.
Обращайтесь в полицию не задумываясь. Ваш друг блефует.