Белгород, 14.10.2015, 23:57

Вопрос об оплате налога 6% на полученную сумму компенсации за оплаченные комуслуги при аренде нежилого помещения с IP, УСН и ОКВЭД-сдачей в аренду собственного помещения.

Вопрос №8351575 из г. Москва
опубликован 14.10.2015, 23:57
Я: ИП, УСН, доходы (6%), ОКВЭД-сдача в аренду собственного нежилого помещения. Потребляемые арендатором комуслуги за нежилое помещение оплачиваю я, после выставления соответствующими службами мне счетов. Пожалуйста ответьте на вопрос: При получении ИП арендодателем на свой р/с от арендатора суммы компенсации за оплаченные комуслуги должен ли арендодатель платить с этой суммы налог 6%, т.е. подлежит ли она налогообложению и согласно чего? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но камеральщики говорят, что при моем налогообложении налог платится со всех денег поступающих на р/с от арендаторов и мне нужна норма права чтобы с ними общаться дальше.

И если юрист хочет помочь, то он скажет на что мне ссылаться. Иначе какой он юрист?

15.10.2015, 23:28

Расходы на коммунальные услуги при определении объекта налогообложения учитываются арендаторами, применяющими упрощенную систему налогообложения, в составе арендных платежей в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (в случае если компенсация арендодателю за коммунальные услуги предусмотрена договором аренды) либо в составе материальных расходов в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и п. 5 ст. 254 НК РФ (в случае если оплата коммунальных услуг арендодателю предусмотрена отдельным договором) независимо от оформления арендодателем в установленном порядке согласования со снабжающими организациями вопроса о предоставлении арендатору права пользования коммунальными услугами.

Вы можете оплатить налог, чтобы не разбираться с налоговой, это будет намного быстрее, ем объяснять данную тему.

15.10.2015, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, это расходы. Не берется налог

15.10.2015, 00:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А в налоговой сказали, что платить нужно, так как у меня Налогообложение Упрощенка Доходы, а не доходы минус расходы.

Если беретесь отвечать, то дайте мотивированный ответ иначе какой смысл в пустом ответе?

Спасибо.

15.10.2015, 02:09

Уважаемый Сергей Викторович!

В вашем вопросе я ответила верно. Налог платится исключительно с доходов и не важно какая у Вас система налогооблажения.

Если Вы доверяете налоговой , а не юристу - это исключительно Ваше право.

Проверять мои знания в юриспруденции не нужно, не первый год работаю.

15.10.2015, 10:31

Но камеральщики говорят, что при моем налогообложении налог платится со всех денег поступающих на р/с от арендаторов и мне нужна норма права чтобы с ними общаться дальше.

И если юрист хочет помочь, то он скажет на что мне ссылаться. Иначе какой он юрист?

15.10.2015, 23:28

Расходы на коммунальные услуги при определении объекта налогообложения учитываются арендаторами, применяющими упрощенную систему налогообложения, в составе арендных платежей в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (в случае если компенсация арендодателю за коммунальные услуги предусмотрена договором аренды) либо в составе материальных расходов в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и п. 5 ст. 254 НК РФ (в случае если оплата коммунальных услуг арендодателю предусмотрена отдельным договором) независимо от оформления арендодателем в установленном порядке согласования со снабжающими организациями вопроса о предоставлении арендатору права пользования коммунальными услугами.

Вы можете оплатить налог, чтобы не разбираться с налоговой, это будет намного быстрее, ем объяснять данную тему.

15.10.2015, 23:42