Как восстановить утерянное свидетельство о праве на наследство по закону? Заранее спасибо!
Добрый день, Ирина! Согласно статья 52 Основ.. «Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов» в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов. Если же все-таки нотариус отказал, то согласно статьи 49 Основ "Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении" заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). С уважением, Александр!
Обратитесь в нотариальную контору, которая выдавала первое свидетельство. Если конторы нет, то обращайтесь в Региональную нотариальную палату.