Каковы льготы для ветерана труда и бывшего военнослужащего при сокращении штатов на предприятии?
Юрий, добавлю еще.
Прежде всего администрация предприятия обязана оповестить намеченных к сокращению подчиненных о грядущем увольнении (речь идет о штатных работниках) не менее чем за два месяца до расторжения с ними трудового соглашения. При этом служащие расписываются в соответствующем приказе. К тому же предприниматель должен в эти же сроки сообщить о готовящемся сокращении в территориальные органы занятости и местный профсоюз (если он имеется в данной организации), сократить нельзя, оставить.
Право остаться на работе при равной квалификации и производительности труда имеют следующие категории граждан: служащие, содержащие двух и более иждивенцев и единственные кормильцы в семье; сотрудники, получившие за время деятельности в данной организации увечье или профзаболевание; инвалиды, чернобыльцы и рационализаторы.
Также закон запрещает увольнять беременных, матерей-одиночек, имеющих детей до 14 лет (а если ребенок – инвалид, то до 18 лет), а также женщин с детьми в возрасте до 3 лет.
Льготная 29, Морская авиация, Северный флот.
Виктор Николаевич.
Юрий, имеете только в моральном плане.
Виктор Николаевич.