Тюмень, 11.08.2009, 11:19

Семья, потерявшая дом в пожаре, ищет справедливость - вопросы и неопределенности

Вопрос №835208 из г. Тюмень
опубликован 11.08.2009, 11:19
Сгорел дом в 2001 году. Семье выдали справку, что они погорельцы. Состав семьи (отец, мать и 2 взрослых сына). Как и бывает во многих сельских поселениях, сгоревший дом был без улицы и номера, но все село подтвердит, что эта семья жила именно там. Существует ли понятие «прописка» для подобных поселений – неизвестно. Люди в законах не разбираются и своих прав не знают. Мать получила от сельской администрации компенсацию 5 тыс. рублей. Остальные члены семьи ничего не получали, один из сыновей на тот момент проходил службу в ВС. Семья до сих пор своего жилья в собственности не имеет. В связи с этим несколько вопросов: 1. Является ли компенсация в 5 тыс. рублей, компенсаций за жилье или просто материальная помощь от государства? 2. Имеют ли право члены семьи требовать выделения им от сельской администрации жилой площади? 3. Надо ли доказывать документально, что в этом частном доме проживала именно эта семья и в таком составе? Ведь документы если и были, то сгорели 4. Есть ли срок исковой давности по подобным делам? 5. Куда сразу обращаться, к главе сельского поселения или к главе района?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, ст.51 ЖК РФ устанавливает основания признания граждан нуждающимися в жилом помещении:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Если дом, который сгорел и сейчас негоден к проживанию, был предоставлен по договору социального найма, т.е. не являлся собственностью, тогда надо признать его негодным к проживанию, после чего появится возможность получить другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в соответствии со ст.87 ЖК РФ.

11.08.2009, 15:27

Здравствуйте, Ольга, 1. компенсация в 5 тыс. руб. - это материальная помощь от местной администрации. 2. Члены семьи имеют право встать на учет, как нуждающиеся в получении жилого помещения по договору социального найма. 3. У семьи имеется справка, что дом сгорел, это и есть доказательство. Кроме того, по пожару должно быть постановление в ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем должны быть описаны обстоятельства дела. 4. Срок исковой давности, общий, составляет три года. 5. Обращаться следует к главе сельского поселения. Но можно и к главе района с жалобой, если не поставят на учет, как нуждающихся в получении жилого помещения.

11.08.2009, 12:12

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, если срок исковой давности 3 года (прошло уже 8 лет), значит эта семья не имеет право на получения жилья от администрации, если обратиться именно сейчас? И еще маленькое уточнение: сгоревший дом находится на обрыве р. Иртыш и через год-два его снесет течением. Если первый вариант уже отпадает, то можно ли претендовать на жилье как людям потерявшим жил. площадь в связи со стихийными факторами.

11.08.2009, 12:43