Нижний Новгород, 15.10.2015, 04:10

Вопрос о признании справки от врача уважительной причиной для отсутствия на работе

Вопрос №8352205 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.10.2015, 04:10
Почувствовав себя с утра плохо не вышел на работу и поехал в больницу, терапевт признаков для открытия больничного листа не выявил, будет ли считаться уважительной причиной справка, которую я взял у врача, что я был на приеме? Какое заявление писать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Справка от врача будет являться уважительной причиной отсутствия на рабочем месте (чтобы работодатель не посчитал это время прогулом по ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Но поскольку листок нетрудоспособности Вам не выдан, то это время не будет оплачено.

15.10.2015, 04:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, будет справка являться основанием для опоздания на работу. После посещения больницы Вы должны были явиться на работу.

15.10.2015, 04:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Чем грозит не явка на работу после больницы? ,могут ли написать прогул и уволить ?как поступить в этом случае?

15.10.2015, 04:39

Если не явитесь на работу после посещения больницы, то работодатель вправе расценить это в качестве прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин).

15.10.2015, 04:43

А в том случае если пробыл в больнице почти весь день ,посетив нескольких врачей , допустим рабочий день с 8 до 5 ,время приемов 10.30 ,15.00, 16.30 (тоесть сразу за день три приема разных врачей ,также по инициативе врача направляли к следующему ),получается последний прием был 16.30 и я естественно не попал на работу ,так же мне не был открыт больничный лист,будет ли такой случай уважительным прагулом ??

15.10.2015, 09:46

Прогулом (отсутствием на работе без уважительной причины) такое отсутствие на работе не должно быть признано. Но тем не менее, этот день оплачен Вам не будет в любом случае.

15.10.2015, 10:02