Вопрос о признании справки от врача уважительной причиной для отсутствия на работе
Здравствуйте!
Справка от врача будет являться уважительной причиной отсутствия на рабочем месте (чтобы работодатель не посчитал это время прогулом по ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Но поскольку листок нетрудоспособности Вам не выдан, то это время не будет оплачено.
Да, будет справка являться основанием для опоздания на работу. После посещения больницы Вы должны были явиться на работу.
Чем грозит не явка на работу после больницы? ,могут ли написать прогул и уволить ?как поступить в этом случае?
Если не явитесь на работу после посещения больницы, то работодатель вправе расценить это в качестве прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин).
А в том случае если пробыл в больнице почти весь день ,посетив нескольких врачей , допустим рабочий день с 8 до 5 ,время приемов 10.30 ,15.00, 16.30 (тоесть сразу за день три приема разных врачей ,также по инициативе врача направляли к следующему ),получается последний прием был 16.30 и я естественно не попал на работу ,так же мне не был открыт больничный лист,будет ли такой случай уважительным прагулом ??
Прогулом (отсутствием на работе без уважительной причины) такое отсутствие на работе не должно быть признано. Но тем не менее, этот день оплачен Вам не будет в любом случае.