Пользователь 9111.ru

Как оформить в собственность участок покойного отца, полученный от профсоюза в наследство?

Как оформитьв собственность дачный участок, который получил от прафзоюза отец (он умер в 2003 г) (в наследство по закону мы с мамой вступали)?
Лучший ответ

Добрый день! Для того, чтобы оформить свой земельный участок, который был предоставлен Вам для ведения дачного хозяйства, садоводства или огородничества, удостоверьтесь в том, что у вас на руках есть один из следующих документов: Свидетельство о праве; Решение органа местного самоуправления о предоставлении участка; Государственный акт на земельный участок; Иной документ, удостоверяющий Ваше право на земельный участок.В любом из этих документов должен быть указан вид права на землю. Процедуру приватизации нужно проходить, если в документе указано, что земля предоставлена на праве: Пожизненного наследуемого владения,постоянного (бессрочного) пользования, аренды.

Для приватизации Вашего земельного участка следует собрать следующий пакет документов для подачи его в территориальную администрацию: заявление на имя главы администрации о бесплатном приобретении земельного участка в собственность; Заключение правления садового общества со схемой расположения вашего участка и с подтверждением принадлежности его Вам; Генеральный план участка садового общества; Устав, свидетельство о государственной регистрации общества в налоговой инспекции и выписку из ЕГРЮЛ на общество (только если никто из Вашего общества еще не регистрировал свой участок). В срок не более одного месяца администрация обязана вынести распоряжение о предоставлении земельного участка в собственность и утвердить проект его границ. На практике (без ускорения процедуры) срок может составлять 3 – 4 месяца. Далее Вам необходимо осуществить межевание и получить кадастровый паспорт на земельный участок. По срокам это занимает в среднем 6 месяцев (без ускорения). Вашим следующим шагом будет получение кадастрового паспорта на участок. Если нет неопределенности с границами, то Вы, беспрепятственно получив кадастровый паспорт и оплатив государственную пошлину через любое отделение Сбербанка РФ, сможете зарегистрировать право собственности на земельный участок. Желаю удачи, с Уважением, Александр!

Большое спасибо за ответ!

Ув. Ирина! Если участок отцу дали не на праве собственности или он право собственности не успел зарегистрировать, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. В таком случае Вам будет необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на дачный участок в порядке наследования!

Если Вы вместе с отцом в общей сложности владеете участком более 15 лет, то согласно ст. 234 ГК РФ - Вы также можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дачный участок по давности владения!

Большое спасибо за ответ!!!