Санкт-Петербург, 15.10.2015, 09:31

Насколько можно узнать о судьбе пациента после принудительного лечения в психиатрической клинике?

Вопрос №8353987 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2015, 09:31
Человек находится в психиатрической клинике 4 года (принудительное лечение). Есть ли возможность узнать (не родственнику) жив ли человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, является ли данный человек Вашим родственником или нет. Если он родственником является, то можете подать запрос в свободной форме или же просто обратиться к врачу и выяснить факт нахождения в живых.

Если же больной родственником не является, то узнать о его состоянии вы самостоятельно не сможете исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Согласно положениям п. 2 ст. 13 вышеуказанного закона, не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка специальных категорий персональных данных, касающихся состояния здоровья, не допускается.

Указанная статья не допускает разглашение сведений, составляющих врачебную тайну без согласия гражданина или его законного представителя другим гражданам, за исключением случаев, предусмотренных статьёй

Однако узнать о состоянии все же возможно.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу компетентных правохранительных и иных органов, органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, узнать о состоянии, можно отправив адвокатский запрос. для этого Вам придется обратиться к лицу, имеющему статус адвоката с целью направления такого запроса.

Так же можно направить запрос не в само учреждение, а в фонд обязательного медицинского страхования. Если человек уже мертв, у них будут такие сведения.

15.10.2015, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Нет, не получится. Только родственники имеют на это право. Шанс может быть только если он имеет к Вам какое либо отношение. В полицию можете написать заявление (ст. 141, 144 УПК РФ). В рамках проверки они могут получить такую информацию.

15.10.2015, 09:37

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" не позволяет посторонним справляться о лечении своего знакомого.

15.10.2015, 09:37

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.03.2015) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ст. 8 - это запрещает

Советую - обратитесь в прокуратуру, укажите, что лечение проводится с нарушением законодательства, проведут проверку и дадут ответ в течение 30 дней

15.10.2015, 09:37

Кто может такую информацию получить? Адвокат может?

15.10.2015, 09:36

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.03.2015) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ст. 8 - это запрещает

Советую - обратитесь в прокуратуру, укажите, что лечение проводится с нарушением законодательства, проведут проверку и дадут ответ в течение 30 дней

15.10.2015, 09:37

Всё зависит от того, является ли данный человек Вашим родственником или нет. Если он родственником является, то можете подать запрос в свободной форме или же просто обратиться к врачу и выяснить факт нахождения в живых.

Если же больной родственником не является, то узнать о его состоянии вы самостоятельно не сможете исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Согласно положениям п. 2 ст. 13 вышеуказанного закона, не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка специальных категорий персональных данных, касающихся состояния здоровья, не допускается.

Указанная статья не допускает разглашение сведений, составляющих врачебную тайну без согласия гражданина или его законного представителя другим гражданам, за исключением случаев, предусмотренных статьёй

Однако узнать о состоянии все же возможно.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу компетентных правохранительных и иных органов, органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, узнать о состоянии, можно отправив адвокатский запрос. для этого Вам придется обратиться к лицу, имеющему статус адвоката с целью направления такого запроса.

Так же можно направить запрос не в само учреждение, а в фонд обязательного медицинского страхования. Если человек уже мертв, у них будут такие сведения.

15.10.2015, 10:49

Советую - обратитесь в прокуратуру, укажите, что лечение проводится с нарушением законодательства. Меня интересует вопрос не как лечат этого человека, а жив ли он на сегодняшний момент или нет.

15.10.2015, 09:40

в любом случае - будет проверка, и вам сообщат, жив он или нет (ст. 22 Закона о прокуратуре)

15.10.2015, 09:44

Не пренебрегайте очень мудрым советом Титовой Т.А., она совершено правильно посоветовала вам обратиться в прокуратуру. Буквально сняла данный совет с языка.

Если не может по закону получить ответ, надо найти обходной путь. Поэтому обратитесь с жалобой в прокуратуру о содержании больного в больнице или о том, что его не отпускают на субботу-воскресенье домой. Вопрос может быть совершенно любым, главное, чтобы органы прокуратуры на него ответили.

А ответов может быть всего два - такой-то такой-то в психиатрической больнице не содержатся или больного не отпускают в связи с лечением, которое проводится в соответствии с утвержденными стандартами.

И в первом и во втором случае вам будет понятно лечится ли гражданин или нет.

Основание: ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

15.10.2015, 10:45

Всё зависит от того, является ли данный человек Вашим родственником или нет. Если он родственником является, то можете подать запрос в свободной форме или же просто обратиться к врачу и выяснить факт нахождения в живых.

Если же больной родственником не является, то узнать о его состоянии вы самостоятельно не сможете исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Согласно положениям п. 2 ст. 13 вышеуказанного закона, не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка специальных категорий персональных данных, касающихся состояния здоровья, не допускается.

Указанная статья не допускает разглашение сведений, составляющих врачебную тайну без согласия гражданина или его законного представителя другим гражданам, за исключением случаев, предусмотренных статьёй

Однако узнать о состоянии все же возможно.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу компетентных правохранительных и иных органов, органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, узнать о состоянии, можно отправив адвокатский запрос. для этого Вам придется обратиться к лицу, имеющему статус адвоката с целью направления такого запроса.

Так же можно направить запрос не в само учреждение, а в фонд обязательного медицинского страхования. Если человек уже мертв, у них будут такие сведения.

15.10.2015, 10:50

Обратитесь с жалобой в прокуратуру о содержании больного в больнице или о том, что его не отпускают на субботу-воскресенье домой Я знаю в какой психиатрической клинике находится данный человек. И не будет ли так: я напишу жалобу такого рода, а психически нездорового человека станут отпускать на субботу-воскресенье домой (так сказать пойдут на встречу)? Мне только нужно узнать жив он или нет...

15.10.2015, 10:54

Так не получится, но и рассматривать такую жалобу от постороннего человека не станут по закону "О прокуратуре" и "О порядке рассмотрения обращений граждан и юридических лиц". Это не публичные правоотношения, что бы жалобы мог писать любой желающий.

15.10.2015, 11:01