Как помочь человеку, находящемуся в психиатрической клинике уже 13 лет? Возможно ли привлечение адвоката на суд и его встреча с врачом в больнице?

Вопрос №10625788 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2016, 20:47
Что делать, если человек находится в психиатрической клинике уже 13 лет и каждые пол года его по суду оставляют на принудительное лечение? Можно ли ему помочь? Нарять адвоката на суд? может ли адвокат приехать в больницу и поговорить с врачом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложный вопрос, на самом деле. Слишком много пробелов, не заполненных в т.ч. и судебной практикой. Согласно ч. 1 ст. 36 Закона о психиатрической помощи, пребывание лица в психиатрическом стационаре в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований принудительной госпитализации, по которым она была проведена. Если в ходе лечения помещенный в стационар перестал подпадать под эти основания, он не должен больше принудительно содержаться. Если они сохраняются, то по результатам освидетельствования осуществляется продление принудительной госпитализации. Оно проводится по правилам принудительной госпитализации в судебном порядке. Основания и частота продления принудительной госпитализации установлены в ст. 36 вышеуказанного Закона: в течение 6 месяцев с момента помещения лица в психиатрический стационар в принудительном порядке оно не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения для решения вопроса о продлении госпитализации. На основании освидетельствования дается заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации, представляемое с заявлением в суд. В дальнейшем решение о продлении госпитализации должно рассматриваться в суде ежегодно; заключение о продлении должно основываться на освидетельствованиях, проводимых не реже 1 раза в 6 месяцев. К заключению должны быть приложены документы психиатрического освидетельствования гражданина после помещения его в психиатрический стационар в принудительном порядке. Следует иметь в виду, что продление принудительной госпитализации лица по вновь возникшим основаниям, а не по основаниям его принудительной госпитализации, недопустимо.

23.05.2016, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно нанимайте адвоката. По практике продления сроков содержания в психиатрической клинике незаконны, их необходимо обжаловать в городской суд. всего наилучшего.

23.05.2016, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Действительно сложно! Хотелось бы узнать может ли адвокат получить эти заключения у врача? И возможно ли что бы он приехал в больницу?специального надо искать ?

24.05.2016, 08:05

если у адвоката есть соотвествующая доверенность то да

24.05.2016, 08:10

Адвокат всё может. Для этого ему доверенность не нужна. Он действует по ордеру. Заключите с ним соглашение и он может начать работу.

24.05.2016, 08:18

Меддокументы адвокату никто не выдаст, со ссылкой на врачебную тайну. Только по запросу суда, в связи с производством конкретного дела. В свидании с больным адвокату отказать не вправе. Остальное - уже по ситуации. Тут ничего предсказать заранее нельзя, а тем более гарантировать.

24.05.2016, 08:18

А где эту доверенность брать?

24.05.2016, 08:13

Адвокат всё может. Для этого ему довренность не нужна. Он действует по ордеру. Заключите с ним соглашение и он может начать работу.

24.05.2016, 08:17

А вот это большая проблема. Доверенность должен выписать сам больной у нотариуса. А если он признан недееспособным, то тогда доверенность невозможно оформить. Ну, и еще добавлю.. Почитала про 13 лет. Скажу вот что, видимо, у человека болезнь прогрессирует и он опасен социально. Вот потому и продлевают. В состоянии маниакального психоза он пол-города перережет и не заметит. Это очень частый диагноз. Я перспектив этого дела не вижу. Вы тоже это поймите. Не выпустят даже судом.

А вот коллега не права. На получение выписок из ЛПУ необходима доверенность. Этого закон требует. Адвокатский ордер такого права не дает.

24.05.2016, 08:18

Человек не опасен,доброй души женщина,дееспособная,в 2003 году пришли люди в гражданском и забрали их с мужем ,у неё осталось 3 детей,младшему на тот момент было всего 4 года. Доверенность она может подписать натариусу ,только согласиться ли опять же он идти в больницу?

24.05.2016, 08:31

Нотарус не удостоверит доверенность в психбольнице. потому что у него будут сомнения в дееспособности больного. .Вам поможет только адвокат Способы помощи он найдет сам..

24.05.2016, 08:36

Попробуйте. Почему не согласится. Если договор с ним на ведение дела подписать, то сходит и выяснит все у врача. Тут судебный процесс надо инициировать. Какие-то выписки ему могут дать, но это все кратко. В суд надо обращаться.

24.05.2016, 08:38