Можно ли установить конструкцию на газоне без согласования?

Вопрос №8354127 из г. Самара
опубликован 15.10.2015, 09:42
Можно ли размещать конструкцию в виде щита 1003 мм на 2000 мм на газоне перед входом в магазин в 3-4 метрах от входа и 7 метрах от кромки бардюра парковки, с инвормацией вида деятельности, названия, логотипа адреса и реж. работы? Больше интересует можно ли установить на газоне без согласования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предлагаю Вам ознакомиться с нижеследующей информацией!

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В рассматриваемой ситуации информация об услугах организации, размещенная на переносной информационной конструкции, подпадает под определение рекламы, содержащееся в п. 1 ст. 3 Закона N 38-ФЗ.

В ч. 1 ст. 19 Закона N 38-ФЗ определены разновидности средств, с помощью которых распространяется наружная реклама: с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктах движения общественного транспорта. Исходя из содержания ст. 19 Закона N 38-ФЗ понятием "рекламная конструкция" охватываются все виды размещения наружной рекламы, определенные указанной нормой. В случае если конструкция не размещается стационарно и не присоединяется к имуществу или земельному участку на длительный срок, она не подпадает под регулирование данной статьей. Например, такой конструкцией, которая не относится к техническим средствам стабильного территориального размещения, является выносной штендер (щит, стенд).

Аналогичное положение закреплено и в Правилах установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 12.12.2012 N 712-ПП (далее - Правила): рекламными конструкциями в рамках Правил в соответствии с требованиями Закона N 38-ФЗ признаются щиты, стенды и иные технические объекты стабильного территориального размещения, установленные на земле или на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также на остановочных пунктах движения городского наземного транспорта, общественных туалетах и других объектах городской инфраструктуры, установленные на территории г. Москвы в целях распространения рекламы (п. 3 Правил).

Таким образом, если стенд располагается стационарно, то есть прочно связан с землей, зданиями, строениями и сооружениями (с объектами недвижимого имущества), и не предназначен для перемещения, он может быть признан рекламной конструкцией и, соответственно, его размещение должно осуществляться с учетом требований ст. 19 Закона N 38-ФЗ. Так, в силу ч. 9 ст. 19 Закона N 38-ФЗ установка рекламной конструкции допускается только при наличии соответствующего разрешения, выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых предполагается установить рекламную конструкцию.

Учитывая, что информационные конструкции, выставляемые организацией у здания, не связаны неразрывно с землей и могут быть перенесены на другое место, они не признаются рекламными конструкциями, следовательно, наличия разрешения на их установку не требуется.

{Вопрос: Организация, осуществляющая деятельность в г. Москве, выставляет перед входом в здание переносные конструкции (штендеры) с информацией о своих услугах. Признаются ли данные штендеры рекламными конструкциями? (Консультация эксперта, ФНС России, 2014) {КонсультантПлюс}}

15.10.2015, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нельзя, согласно ФЗ "О Рекламе" это наружная конструкция. Ее надо согласовать.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 98-ФЗ в часть 1 статьи 19 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 193-ФЗ в часть 2 статьи 19 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

5.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта Российской Федерации. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Для целей настоящей статьи под информационным полем рекламной конструкции понимается часть рекламной конструкции, предназначенная для распространения рекламы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.10.2015, 09:44

Без разрешения муниципалитета нельзя размещать щит на газоне.

Ст. 14.13 КоАП РФ указывает:

"Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей".

15.10.2015, 09:57

Уважаемый Константин г.Самара !

В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:

«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».

Тем самым, установку рекламной конструкции на данном земельном участке можно производить только с Согласия Собственника данного земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2015г

15.10.2015, 10:08

19 стФЗ..О рекламе..-необходимо согласовывать

Кроме этого Вас заставят арендовать земельный участок где она будет установлена

15.10.2015, 10:23

В силу п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе не относится к рекламе информация, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Статьями 9, 10, 11 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I О защите прав потребителей установлено, что исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы. Указанная информация должна быть размещена на вывеске. Если вид деятельности, осуществляемый исполнителем, подлежит лицензированию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности, номере лицензии, сроках ее действия, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

Таким образом, информация о фирменном наименовании, месте нахождения торговой организации, а также о режиме ее работы не является рекламой, так как относится к информации, которую магазин обязан доводить до сведения потребителей в силу закона. Обязательная для предоставления информация не может относиться к рекламной. Этот вывод подтверждает и судебная практика (п. 18 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе, утвержденного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37).

Можно ли ссылаться на это?

15.10.2015, 09:50

Вывеска, указанная в Законе РФ "О защите прав потребителей", не щит.

Следовательно, бесполезно ссылаться на ст. 9 вышеуказанного закона: "Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске".

15.10.2015, 09:55

Но если на данном щите указывает вид,деятельности,название магазина,режим работы,данные инн,огрн и фирменный логотип-может ли она при рассмотрении дела являться спорной конструкцией?

15.10.2015, 10:03