Оформление права собственности на квартиру в Севастополе - какие документы необходимо оформить
Хочу обменять квартиру в Санкт-Петербурге на Севастополь, там договор долевого участия еще по украинским законам. Какие должны быть оформлены документы, чтобы зарегистрировать право собственности мне на кв в Севастополе? С ув. надежда Михайловна.
Здравствуйте, Надежда Михайловна.
Право собственности на квартиру в Севастополе зарегистрировано.
Документ сохраняет право собственности на недвижимое имущество крымчан и севастопольцев. При этом он обязывает собственников жилья провести его государственную регистрацию в соответствии с российским законодательством. Зарегистрировать имущество необходимо в течение ближайших полутора лет. Отметим также, что в этом случае не надо оплачивать государственную пошлину.
Документы, которые устанавливают наличие, возникновение, прекращение, переход или ограничение прав на недвижимое имущество, полученные в соответствии с законодательством Украины до момента вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ должны быть переведены на русский язык. Перевод на русский необходимо нотариально заверить.
Но все это лучше заранее уточнить в росреестре.
Ссылка на их росреестр http://to92.rosreestr.ru/
Там же есть и телефон.
С уважением.
Можно оформить договор мены или договор купли-продажи. По поводу оформления сделки лучше предварительно проконсультироваться с отделением Росреестра в Севастополе, там бардак и может быть всё что угодно.