Возможность отсудить полдома у второго собственника без проживания, прописки и участия в реконструкции и ремонте
Можно в судебном порядке по истечении 18 лет признать право собственности в порядке приобретательской давности.
Нет, отсудить нельзя. Можно взыскать расходы на содержание дома и коммунальные платежи в судебном порядке.
можно ли отсудить полдома впоследствии?
---а зачем ему их остуживать ? 1/2 доля и так находится в его собственности. а реконструкцию производите вы по собственному желанию так что ничего не взыщите. кроме оплаты за услуги ЖКХ (при отсутствии приборов учёта), за последние 3 года.
Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо: 1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі; 2) річ є неподільною; 3) спільне володіння і користування майном є неможливим; 4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.