Выплачивает ли работодатель полную компенсацию за отпуск при сокращении штата?
Я проработал на предприятии БАЗ филиал ОАО СУАЛ 9 лет 5 месяцев 19 дней, после чего был уволен в связи сокращением численности штата. Согласно «правилу об очередных и дополнительных отпусках» утв. НКТ СССР 30.04.1930 №169 (ред. от 03.03.2005 г.) глава V пункт 28
«Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ».
Значит ли это, что работодатель при расчёте работника по сокращению штатов, должен был выплатить мне компенсацию за полный отпуск, а не пропорционально отработанному времени или речь идёт только о работниках проработавших на предприятии до одного (первого) года?
Хочу заметить, что в главе V п.29, на который ссылается работодатель обосновывая частичную компенсацию за отпуск только за фактически отработанное время, о пропорциональной выплате компенсации, сказано:
«При исчислении срока работы, дающего право на компенсацию, соответственно применяется раздел I настоящих Правил, где говориться, что:
«Право на следующий очередной отпуск в счёт нового рабочего года возникает у работника по истечении 5 месяцев со дня окончания предыдущего рабочего года».
Т.е. по каждому рабочему году происходит расчёт по отпуску и обнуление, и по истечении текущего рабочего года 5 месяцев до 11 месяцев работник имеет право на отпуск.
Ведь нигде же не сказано, что только первого года работы, а наоборот указано - следующего рабочего года!
Прошу помочь разобраться в этом вопросе и очень жду Вашего ответа.
Правомерно ли моё требование к работодателю о выплате мне полной компенсации отпускных в моём случае согласно данному правилу?
Заранее благодарен,
Федотов Алексей Евгеньевич.
Лучший ответ
Да, ваше требование правомерно. Вам и необходимо ссылаться на данный пункт закона. Напишите заявление работодателю с просьбой произвести выплату полной компенсации за отпуск за весь год и укажите статью закона.
с уважением,