Москва, 15.10.2015, 11:24

Будет ли учитываться педагогический стаж при назначении пенсии по старости?

Вопрос №8355377 из г. Москва
опубликован 15.10.2015, 11:24
Будет ли учитываться педагогический стаж при назначении пенсии по старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом о страховых пенсиях от 2013 г. № 400 если у вас есть 25 лет педагогического стажа вы можете выйти досрочно на пенсию при любом возрасте. С 2000 г. обязательно должна быть работа на полную ставку, до этого можно было работать и не на полную ставку.

15.10.2015, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сейчас педагогический стаж учитывается согласно ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Если Вам 55 лет, то он не нужен.

15.10.2015, 11:26

Нет, дополнительно не будет, если Вы не выработали стаж для назначения педагогической пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (часть первая статьи 35 данного документа). О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

15.10.2015, 11:27

Да, будет учитываться, исходя из следующего.

Во-первых, в стаж педагогической работы засчитывается педагогическая деятельность работника продолжительностью не менее 25 лет.

Во-вторых, правом досрочного назначения такой пенсии пользуются только работники учреждений для детей.

В-третьих, постановлением Конституционного суда РФ от 03.06.2004 № 11-П снято ограничение в предоставлении такой пенсии работникам только государственных и муниципальных учреждений для детей. Исходя из взаимосвязанных положений федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» об установлении пенсии для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в детских учреждениях, Конституционный суд признал не соответствующими Конституции РФ положения закона, согласно которым периоды осуществления этой деятельности в учреждениях, не являющихся государственными и муниципальными, не включались в соответствующий стаж.

В настоящее время учителю в стаж педагогической работы, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, засчитываются все периоды педагогической работы в учреждениях для детей, как государственных, так и негосударственных.

В-четвёртых, в стаж педагогической деятельности, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитывается работа в том случае, если наименование должности работника и учреждения, в котором он работал, совпадает с упомянутыми наименованиями должностей и учреждений в упомянутом Списке.

Согласно федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионный возраст в России составляет для женщин 55 лет, для мужчин – 60 лет. Педагогическая деятельность в объёме не менее 25 лет в государственных и муниципальных учреждениях для детей позволяет в соответствии с постановлением правительства РФ от 29.10.2002 № 781 назначать трудовую пенсию по старости независимо от возраста работника. Этим постановлением в соответствии со ст. 28 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» были утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей», а также Правила исчисления периодов работы для назначения такой пенсии. В списке предусмотрены типы и виды образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания, учреждений здравоохранения, учреждений дополнительного образования для детей, а также наименования должностей, работа в которых даёт право на пенсионное обеспечение данного вида.

При назначении пенсии учитывается не только факт работы в определённых должностях и в указанных учреждениях, но и то, что педагогическая деятельность с 1 сентября 2000 г. выполнялась при условии (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Никаких ограничений в исчислении данного стажа не существует для учителей начальных классов, учителей расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ). Работа для этой категории учителей включается в стаж независимо от объёма выполняемой учебной нагрузки.

15.10.2015, 11:31

Да, вы будете иметь право на назначение пенсии по старости досрочно

ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

15.10.2015, 11:34

Добрый вечер Майя, при назначении пенсии по старости учитывается любой стаж за который производится уплата страховых взносов, статья 11 ФЗ №400-ФЗ.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

15.10.2015, 16:24

Будет ли учитываться любой педагогический стаж при назначении пенсии по старости?

15.10.2015, 11:25

Да, будет учитываться, исходя из следующего.

Во-первых, в стаж педагогической работы засчитывается педагогическая деятельность работника продолжительностью не менее 25 лет.

Во-вторых, правом досрочного назначения такой пенсии пользуются только работники учреждений для детей.

В-третьих, постановлением Конституционного суда РФ от 03.06.2004 № 11-П снято ограничение в предоставлении такой пенсии работникам только государственных и муниципальных учреждений для детей. Исходя из взаимосвязанных положений федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» об установлении пенсии для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в детских учреждениях, Конституционный суд признал не соответствующими Конституции РФ положения закона, согласно которым периоды осуществления этой деятельности в учреждениях, не являющихся государственными и муниципальными, не включались в соответствующий стаж.

В настоящее время учителю в стаж педагогической работы, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, засчитываются все периоды педагогической работы в учреждениях для детей, как государственных, так и негосударственных.

В-четвёртых, в стаж педагогической деятельности, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитывается работа в том случае, если наименование должности работника и учреждения, в котором он работал, совпадает с упомянутыми наименованиями должностей и учреждений в упомянутом Списке.

Согласно федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионный возраст в России составляет для женщин 55 лет, для мужчин – 60 лет. Педагогическая деятельность в объёме не менее 25 лет в государственных и муниципальных учреждениях для детей позволяет в соответствии с постановлением правительства РФ от 29.10.2002 № 781 назначать трудовую пенсию по старости независимо от возраста работника. Этим постановлением в соответствии со ст. 28 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» были утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей», а также Правила исчисления периодов работы для назначения такой пенсии. В списке предусмотрены типы и виды образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания, учреждений здравоохранения, учреждений дополнительного образования для детей, а также наименования должностей, работа в которых даёт право на пенсионное обеспечение данного вида.

При назначении пенсии учитывается не только факт работы в определённых должностях и в указанных учреждениях, но и то, что педагогическая деятельность с 1 сентября 2000 г. выполнялась при условии (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Никаких ограничений в исчислении данного стажа не существует для учителей начальных классов, учителей расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ). Работа для этой категории учителей включается в стаж независимо от объёма выполняемой учебной нагрузки.

15.10.2015, 11:32