Может ли инвалид 1-й группы, получающий только пенсию по инвалидности, подать иск на отмену алиментов на ребенка бывшей жены?
Если гражданин является инвалидом 1-й группы (двигается только голова), получает только пенсию по инвалидности. Он платит алименты на содержание ребенка бывшей жене. Может ли он подать иск на отмену алиментов?
Лучший ответ
Подать-то он может, но суд откажет ему в удовлетворении исковых требований об отмене уплаты алиментов.
В соответствии с семейным законодательством алименты с должника удерживаются со всех видов заработка, в том числе и из пенсии по инвалидности.
Возможно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с ухудшением материального положения, получением инвалидности
Более оптимально-обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов,это вполне возможно
Но полностью алименты отменить невозможно