Как взять опеку над 15-летней младшей сестрой, когда мамы нет уже 4 года, а отец не заботится о ней?
вы можете оформить опеку над сестрой;
для этого надо, чтобы случаи "неисполнения" отцом своих обязаннстей по воспитанию сестры были зафиксированы (органом опеки. иснпектором по делам н/л, в школе - учителями и т.д.);
отца надо лишить родительских прав;
тогда опеку над сестрой сможете оформить вы;
отец будет обязан платить алименты на содержание дочери;
Возможно оформить, но с согласия отца ребёнка
В орган опеки нужно обратиться
Если отец ребенка не выполняет своих обязанностей, то Вам надо обратиться за консультацией в отдел опеки и попечительства по месту регистрации сестры.