Могу ли я ездить на тс если у меня на машину будут только права и свидетельство о регистрации.
Право управления ТС дает водительское удостоверение соответствующего образца. Остальные документы (СТС, страховой полис ОСАГО) необходимо иметь при себе, но их отсутствие может повлечь только привлечение к административной ответственности, но не отстранение от управления ТС
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день Ирина.
В соответствии с законом, водитель транспортного средства обязан иметь при себе: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (свидетельство о регистрации), а при наличии прицепа - и на прицеп;
полис ОСАГО
Административная ответственность для водителя за отсутствие каких-либо документов предусмотрена статьями 12.3, 12.7 КоАП. Так, если вы забыли дома права или свидетельство о регистрации – налагается штраф в размере 500 рублей или предупреждение. За отсутствие при себе полиса ОСАГО – штраф 500 рублей или предупреждение. Если водитель передал порулить машину своему другу, у которого при себе нет перечисленных документов с собой, то штраф уже 3000 рублей.
Да, можно ездить. Еще правда нужен полис ОСАГО.