Влияет ли неуплата пени на начисление пенсии в апреле 2016 году и может ли ПФР начислять пени после истечения срока давности?
Обращаюсь по вопросу пенсии. В апреле 2016 г. мне исполнияется 55 лет и я должна буду получать пенсию по возрасту. С марта 2010 по ноябрь 2012 г.г я работала инд. предпринимателем. Соответственно платила взносы в ПФР как ИП. За 2010 г. за мной числится долг в размере 18 000 руб., из них 9000 недоплата по обязательным взносам в ПФР за 2010 г. , а остальные пени по 2015 г. Повлияет ли на назначение и начисление пенсии в апреле 2106 г. неуплата пени, т.к долг в размере 9000 руб. я оплатила в 2105 г.. В 2010 г. по вопросу неуплаты долга было возбуждено исполнительное произ-во, срок давности по нему по закону 3 года, имеет ли право ПФР начислять пени после 2103 г. когда истек срок давности? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте! Пени начисляют до момент фактической уплаты долга, поэтому никакого срока давности нет.
Мне не понравился Ваш ответ.