Что по закону ему грозило бы,если у него с собой было 4 таблетки метана.
В ПОСТАНОВЛЕНИИ
от 7 февраля 2006 г. N 76
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
это препарат не указан. Следовательно, по этим статьям привлечь к уголовной ответственности вашего друга нельзя.
В СПИСКЕ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЬИ 234
И ДРУГИХ СТАТЕЙ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
указан препарат
Метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он).
Однако, уголовно наказуемыми деяниями, согласно ст. 234 УК РФ являются : Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка В ЦЕЛЯХ СБЫТА, А РАВНО НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки.
Доказать хранение в целях сбыта, при указанных вами обстоятельствах, было практически невозможно. Поэтому вашего друга просто развели на деньги.