Утрата права пользования неприватизированной квартирой и возможность его признания в суде
Уважаемая Ольга! Обратиться в суд с таким иском, конечно, можно, но шансы на выигрыш дела практически минимальны. Раньше можно было ссылаться на ст. 60 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой, жилое помещение за временно отсутствующими гражданами сохранялось в течение шести месяцев, а по истечении этого срока гражданин мог быть в судебном порядке признан утратившим право на жильё. Однако постановлением Конституционного Суда № 8-П от 23 июня 1995 года эти положения закона, которые позволяли признать гражданина утратившим право на жильё в случае длительного отсутствия, принзаны не соответствующими Конституции, поэтому они утратили силу и в данной ситуации судом применены быть не могут.
С уважением, адвокат Радько С. А.