Санкт-Петербург, 14.08.2009, 07:32

Необходим отказ всех наследников - как решить проблему с правом на земельный пай в Смоленской области?

Вопрос №836015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2009, 07:32
Прошу помочь. Мои бабушка и дедушка умерли в 90-х годах в Смоленской области. От колхоза им было выделено право на 2 земельных пая (которые не были выделены в натуре и не были оформлены). Сейчас сельсовет предлагает нам вступить в права наследства на этот пай, выделить его и оформить в собственность. Но большая загвоздка, у бабушки с дедушкой было 11 детей, все гораздо старше, чем мой отец (последний сын), почти все они уже умерли, об их детях (наследниках) ничего не известно, связи с ними мы не поддерживаем,. Нотариус говорит, что для вступления нами в право наследования, необходимо предоставить отказ в нашу пользу всех остальных? Как это сделать при данных обстоятельствах? Тем более, что более 10 лет, никто на наследство прав не предъявлял и даже не появлялся в нашей деревне? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого отказа ни от кого не надо.Ваш отце должен сам обратиться в суд о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства и чем скорее, тем лучше..Его совершенно не долны интересовать другие наследники.

16.08.2009, 18:51

Уважаемая, Дарья! Для ответа на Ваш вопрос важно понять, кто МЫ претендуют на наследство? Важно понять, кто из детей на сегодня есть в живых? Важно понять, кто из них фактически принял наследство? И много, много чего еще....

Разыскивать наследников (потенциальных) Вы не обязаны. Это их право заявить о своих правах на наследство, а не Ваша обязанность их к этому принуждать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.08.2009, 08:08

В суде, Вам нужно доказать СВОИ права на наследство. Другие наследники (если они есть) должны это делать самостоятельно. Вы не обязаны отстаивать их права на наследство.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.08.2009, 08:10

Уважаемый Станислав Петрович! Простите невежу, не совсем разобралась... То, что мы одни претендуем на это наследство и почему нет отказа других наследников, мы тоже должны доказать в суде?

14.08.2009, 07:55