Как оформить наследство по участку садоводческого товарищества двум сыновьям после смерти отца в 1996 году?

Будьте добры, разъясните пожалуйста ситуацию. В 1996 году умер отец, владеющий участком 6 соток в садоводческом товариществе. Наследство открыто не было до сих пор. Все эти годы этим участком пользовались 2 его сына. Можно ли, и если да - то каким образом, оформить наследство и участкок в собственность обоим сыновьям (один их них проживал и был прописан вместе с отцом в одной квартире). Других претендентов на наследство нет. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Марина! В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Для того, чтобы признать за братьями право собственности на данный участок, необходимо обратиться в суд по месту нахождения участка с иском о признании факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок. Скорее всего на протяжении этих тринадцати лет братьями оплачивался земельный налог - это и будет свидетельством производства расходов на содержание наследственного имущества. Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Большое спасибо, очень быстро и доходчиво.

Здравствуйте, Марина! В случае, если участок был оформлен наследодателем в собственность, то сыновья наследодателя являются наследниками по закону первой очереди. Исходя из представленной Вами информации наследники фактически приняли наследство - обрабатывали и пользовались участком. Таким образом, наследники по закону вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В качестве доказательств могут быть представлены : справка председателя СНТ о том, что данные лица пользовались участком после смерти отца, обрабатывали его; документы, подтверждающие, что наследники несли расходы, в связи с пользованием участком (уплата налога и т.д.). Кроме того, могут быть представлены и свидетельские показания, например, соседей по участку.

Желаю успеха,

с уважением,

Мухтанов В.А., адвокат

Марина, добрый день! Не спешите обращаться в суд, есть другой вариант. Сыновья должны обратиться:

1) в ЖЭУ за справкой о последнем месте жительства умершего и зарегистрированных с ним на тот день;

2) к нотариусу по месту последней регистрации отца со справкой ЖЭУ, свидетельством о смерти, свидетельствами о рождении сыновей

Тот сын, который был зарегистрирован по месту жительства отца на день смерти и не снимался с регистрационного учета, может начать оформление без обращения в суд.

В рамках наследственного дела этот сын в порядке п.2 ст.1155 ГК РФ может подать нотариусу заявление о том, что он согласен на включение в число наследников своего брата (2го сына наследодателя). Без его согласия брат оформит свою долю через суд - признает факт принятия наследства, но отношения будут сильно подпорчены.

Если все мирно и добровольно, то с вышеуказанными документами (можно позже) предоставите нотариусу:

1) справку из садоводческого товарищества о принадлежности участка с указанием, есть ли строения;

2) кадастровый паспорт на землю (бесплатно в течение 10 дней выдается по паспорту любого обратившегося в Управлении Роснедвижимости),

3) в УФРС возьмете выписку из ЕГРП на объект (скорее всего это будет отказ в предоставлении свведений, т.к. в УФРС не проходила регистрация по участку, но это тоже важный документ - 110 руб.);

4) справку о нормативной стоимости земля на момент смерти (эту справку уточните у Вашего нотариуса).

Если имеются строения,то:

1) кадастровый паспорт на строения (БТИ не делает без техпаспорта- всего около 2000 руб.);

2) выписка из ЕГРП (см.выше);

3) справка БТИ об оценке для наследства (от 300 руб.).

У нотариуса каждый наследник оплатит первоначально от 200 до 500 руб.

И при получении свидетельства порядка 1000-1500 каждый.

Остается только зарегистрировать право собственности в УФРС (или 100 или 500 руб с каждого). Все!

В суммах с небольшой разницей я могу ошибаться.

Все документы собирать в любом случае, как через суд, так и во внесудебном порядке. Но судья может ОТКАЗАТЬ, т.к. не соблюден вышеуказанный внесудебный порядок.

В случае, если у нотариуса уже заводилось наследственное дело (на умершего может быть заведено только одно н/д, сколько бы видов имущества у него не было), то необходимо смотреть, кто принимал наследство, кто отказывался (это может быть и денежный вклад, и акции, и квартира и т.п.). Если определенные заявления и свидетельства уже оформлялись, то и земельный участок последует судьбе ранее принятого имущества.

Начните по списку и сами не заметите, как все оформите.

Мужчины не любят собирать документы, Вам придется им помочь.

Удачи