Кто должен оплатить кредит за сломанный телефон - я или магазин?
В соответствии с п.6 ст. 24 закона "О защите прав потребителей", в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа). Вы должны написать в адрес продавца заявление (претензию) с требованием выплатить денежную сумму с учетом всех платежей по кредиту, приложить все квитанции. Если продавец отказывается платить, идти с иском в суд. Взыщете еще компенсацию морального вреда и штраф.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)