Отсутствие отопления в многоэтажном доме в Курске - что делать и куда обратиться?
Здравствуйте!
Мжно выделить следующие органы, куда можно пожаловаться на УК, ЖКХ, а именно:
Органы жилищного надзора (жилищная инспекция)
Роспотребнадзор
Прокуратура
Большая часть ваших проблем будет решаться именно в этом органе власти. Все функции и задачи данного органа определены в региональных нормативных актах, перечислим лишь некоторые из них:
Нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (протечки кровель, неудовлетворительное содержание мест общего пользования и т.д.)
Нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Подготовка жилищного фонда к отопительному периоду
Правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом
Исполнение постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»
Роспотребнадзор
В Роспотребнадзор следует жаловаться в случае:
Несоответствия договоров, заключенных между собственниками жилых помещений и управляющими компаниями, требованиям законодательства о защите прав потребителей (в том числе наличие условий, ущемляющих права потребителей, достоверность и полнота информации о предоставляемых услугах и т.д.).
Проверка достоверности и полноты информации, указанной в платежных документах, обоснованность изменения размера платы на жилищные услуги
Прокуратура
В прокуратуру можно жаловаться в следующих случаях:
Нецелевое расходование средств собственников в многоквартирном доме (мошенничество, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием)
На действия или бездействия выше перечисленных органов (Жилищного надзора, Роспотребнадзора)
У жильцов всегда имеется право обратиться в суд, для дальнейших разбирательств.