Пользователь 9111.ru

Могу ли я начинать делать ремонт в квартире или лучше подождать?

Здрвствуйте уважаемые юристы. Уменя такая ситуация. На меня бабушка оформила в 2006 году договор дарения квартиры с регистрацией права собственности в ГБР. Я являюсь внучатым племянником. Бабушка скоропоспижно умирает весной 2009 года, ничем не болела и инвалидность не имела, в заключении о вскрытии суд. мед.экспертизы указано эшимическая болезнь сердца. Все расходы по захоронению оплачиваю я. Сейчас приехала её родная сестра с племянницей и хотят "иметь" виды на эту квартиру (т.е. они думали, что я просто там зарегистрирован и хотели меня выписать, квартиру оформить на себя продать и деньги поделить), но я предоставил ксерокопии документов: договора дарения и свидетельство о регистрации права на имущество. У меня вопрос: 1. Могут ли родственники вернуть себе квартиру? 2. Как долго это продлится? 3. Могу ли я начинать делать ремонт в квартире или лучше подождать?
Лучший ответ

Уважаемый Валерий!

Наследники могут обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Но, чтобы выиграть дело, им надо доказать, что бабушка в момент подписания договора страдала психическим заболеванием и не могла отдавать отчет своим действиям...или подпись на договоре не её, поддельная..

Это крайне сложно для них..

Как долго продлится судебный процесс - ответить не возможно..Если родственники начнут судебный процесс...с экспертизами...Около года, если не более, примерно..

А вот делать ли Вам ремонт - вопрос не к юристам...

Удачи Вам!