Люберцы, 15.10.2015, 20:28

Право на гибкий график работы - документ для мать-одиночки с двумя детьми

Вопрос №8361855 из г. Люберцы
опубликован 15.10.2015, 20:28
Документ по которому мать одиночка с двумя детьми может просить работодателя предоставить право ежедневного прихода на работу на час позже установленного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

15.10.2015, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста неясность: .... По соглашению сторон... и .... Работодатель обязан... Противоречие. Так обязан или соглашение сторон? То, есть хочу соглашусь дать, а может и не дам???....

15.10.2015, 23:15

По общим правилам - по соглашению сторон. В исключительных случаях, таких как беременность, наличие ребенка до 14-ти лет или ребенка-инвалида до 18-ти лет и т.д., работодатель обязан.

15.10.2015, 23:21