Как зарегистрировать ребенка, учитывая сложности с пропиской?

Вопрос №8362774 из г. Саратов
опубликован 15.10.2015, 21:34
Как мне зарегистрировать ребенка которому 1 месяц чтобы потом не было проблем с законом? Там где я прописан там жилье аварийное (нет ни света ни газа ни воды) соответственно туда нельзя прописать я там не живу и ребенок там проживать тоже не будет. Мать ребенка прописана у бывшего мужа, соответственно там тоже не пропишем. Проживаем сейчас у ее мамы квартира оформленна на ее отца он умер в наследство никто не вступал. Соответственно сюда тоже не пропишешь. Куда мне прописать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам НАДО прописать там где Вы прописаны, ведь Вы говорите, что жилье аварийное и я так думаю, что Вам будет выделено новое жилье и вот и учтут еще и ребенка. Удачи Вам.

15.10.2015, 21:36

Ребенка можно прописать либо по месту регистрации отца, либо матери, то есть у вашем случае она может прописать своего ребенка там, где прописана сама, то есть к бывшему мужу. Согласия не требуется.

15.10.2015, 21:36

Ребенок должен быть прописан совместно с одним из родителей. Согласие иных лиц на прописку ребенка не требуется.

15.10.2015, 22:00

Права ребенка закреплены Гражданским Кодексом, Конституцией и другими законами, согласно которым несовершеннолетнее лицо, в том числе, имеет право проживать совместно с родителями (если это не вступает в противоречие с интересами детей). Под проживанием понимается не только фактическое сосуществование на одной жилплощади с законными представителями, но и регистрация по месту жительства.

Регистрация несовершеннолетних имеет свои особенности и отличается от процедуры прописки взрослых. Итак, где прописывают ребенка после рождения:

• по месту регистрации матери или отца. Если родители проживают фактически вместе, но прописаны по разным адресам, то они самостоятельно принимают решение, где же будет зарегистрирован их новорожденный малыш. Местом жительства ребенка законом названо место проживания его родителей. Если квартиру они снимают по договору аренды и зарегистрированы в ней (хотя бы один из родителей), то даже без согласия собственника могут прописать новорожденного по этому адресу. Если место фактического проживания не совпадает с местом регистрации, то ребенок будет зарегистрирован там, где прописаны его мать и/или отец.

• по месту регистрации законных представителей. Если так произошло, что новорожденный лишился родительской опеки, то местом его регистрации станет место проживания и прописки его опекунов или усыновителей. Для этого не потребуется согласия других зарегистрированных на этой жилплощади лиц, даже если собственником квартиры новые родители или опекуны малыша не являются. Главное – проживать в доме или квартире на законных основаниях.

Прописывать новорожденного в других местах (к примеру, по месту жительства бабушки, родного дядьки или знакомых) нельзя. Если вы хотите прописать ребенка по месту собственной регистрации, но вам в этом отказывают по какой-либо причине, то вы можете отстаивать права новорожденного в вышестоящих органах или в суде.

Для прописки новорожденного Вам как родителям понадобятся следующие документы:

• свидетельство о рождении малыша вместе с ксерокопией этого документа;

• паспорта обоих родителей и ксерокопии всех заполненных страниц этих удостоверений личности;

• свидетельство о заключении брака (оригинал);

• заявление о регистрации по месту жительства, которое в соответствии с образцом пишет один из родителей и просит прописать новорожденного у него;

• выписка, которая выдается ЕИРЦ и содержит сведения из домовой книги, а также лицевых счетов того адреса, куда будет прописан ребенок. Данный документ не является обязательным и может не подаваться при регистрации;

• выписка из финансово-лицевых счетов, которую выдают в ЕИРЦ;

• справка из ЕИРЦ, выдаваемая по месту жительства второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован по этому адресу (служащие таким образом предотвращают двойную регистрацию). Данный документ необходим только тогда, когда родители новорожденного прописаны не вместе и может не подаваться с другими документами, так как зачастую миграционные службы разных населенных пунктов сами делают запрос и получают необходимые сведения;

• заявление от одного из родителей о том, что он согласен на регистрацию малыша по месту жительства другого.

Все собранные документы заверяются начальником паспортного стола и передаются для работы служащим ЕИРЦ. Если второй родитель не желает писать заявление о согласии на прописку по месту жительства первого, то паспортный стол не вправе требовать этот документ, так как законом он не установлен как обязательный.

Место жительства малыша может меняться несколько раз в течение его жизни. После того, как ребенка прописали в квартиру, необходимо в ЕИРЦ взять справку о том, что ребенок прописан по конкретному адресу и проживает там вместе со своими родителями (родителем). Данный документ понадобится при оформлении пособия по рождению ребенка.

Для регистрации новорожденного обязательно необходимо предварительно получить в органах ЗАГС свидетельство о рождении. Для этого нужно подать справку из родильного дома (или другого учреждения, где ребенок появился на свет) и паспорта родителей (либо только матери, если отец у ребенка отсутствует). Если брак между родителями новорожденного заключен, то в ЗАГС подается также свидетельство о браке. При этом присутствие второго родителя необязательно (получить свидетельство о рождении может отец, пока мать находится в роддоме).

Если брак между родителями не был заключен официально, то при оформлении свидетельства о рождении их совместного ребенка обязательно присутствие матери и отца. Если отцовство не установлено, то в документ будут внесены данные об отце со слов матери новорожденного или же не будут указаны, если она так решит. Вместо справки, выданной медицинским учреждением, на руки родители получают справку ЗАГС (форма 25), на основании которой можно оформить государственное пособие.

Справка с места жительства отца (или матери, в том случае, если малыш будет прописан по адресу отца) о том, что ребенок там не зарегистрирован, не нужна в том случае, если прописка будет осуществлена до достижения им месячного возраста.

Конкретные ограничения не распространяются на тот срок, в течение которого новорожденного необходимо прописать по месту жительства родителей. Однако, несмотря на столь юный возраст, на новорожденных детей распространяется правило о необходимости регистрации. Законом даже установлен штраф за невыполнение этого требования, который налагается на родителей или лиц, которые разрешили проживание в их квартире незарегистрированного лица.

Тянуть с пропиской не стоит не только из соображений экономии (штраф обойдется более 2 тысяч рублей). На новорожденного без прописки невозможно будет оформить пособие, материнский капитал, полис ОМС, а также записать его на очередь в детское дошкольное учреждение.

1. Прописать новорожденного по месту жительства родителей можно без согласия других членов семьи. Даже если мать или отец не являются владельцами квартиры и фактически проживают по другому адресу, прописать ребенка они без проблем смогут по месту собственной регистрации. В перечень документов не входит заявление других проживающих в квартире лиц, так что требовать этот документ в миграционной службе не имеют права.

2. Если родители проживают раздельно, то место жительства новорожденного устанавливается по их согласованию. Если прописывать малыша будут по месту жительства матери, то понадобится только ее заявление, заявление отца при этом не обязательно. Если же новорожденного прописывают к отцу, проживающему отдельно от матери (разные адреса прописки), то понадобится заверенное в ЖЭКе или нотариально согласие о прописке.

3. Присутствие в миграционной службе при подаче документов того родителя, по месту жительства которого будет зарегистрирован новорожденный, обязательно.

4. Если родители проживают отдельно, то мать не может зарегистрировать ребенка по месту жительства отца без его согласия и наоборот.

5. На возможность зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей не влияет соблюдение или несоблюдение норм по квадратуре и состоянию жилья. Отказать в прописке не имеют права, даже если на новорожденного приходится фактически всего несколько квадратных метров жилплощади.

6. Регистрация новорожденного по месту жительства его родителей совершенно бесплатна и не облагается никакими пошлинами.

7. Любые нарушения законодательства со стороны служащих миграционной службы или ЕИРЦ, а также другие спорные вопросы рассматриваются вышестоящей инстанцией и/или в суде.

16.10.2015, 11:30

Согласно ст. 322.2 УК РФ я не могу его прописать там где он не будет проживать

15.10.2015, 21:40

Эта статья не распространяется на семейные отношения, как мне видится с учетом положений ст.20 ГК РФ.

15.10.2015, 21:52