Москва, 15.10.2015, 22:07

Статья 35 - Земля при дарении своей части дома

Вопрос №8362787 из г. Москва
опубликован 15.10.2015, 22:07
Ситуация такова: участок 18 соток с домом. Наследство от папы, у меня 1/2 доля земли и дома и у брата 1/2 доля земли и дома. Проводим разделение (межевание) таким образом, что у меня будет 7 соток земли и дом на них не располагается, а у брата 11 соток и располагается весь дом. В дальнейшем я ему дарю 1/2 дома. Скажите при дарении своей части дома меня не заставят еще и землю отдаривать под этим домом? Не очень понимаю как в этом случае работает ст.35.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом подарить можете, землю не потеряете.

15.10.2015, 22:17

Скажите, а если межевание прошло бы так что граница проходила через дом, деля его по полам. В этом случае я была обязана дарить и землю под домом?

15.10.2015, 22:24

раздел не всегда соответствует идеальной доле. В можете заключить соглашение о разде как Вам будет удобно. Земля под домом переходит к новому собственнику. Принцип единства судьбы земли и строения

15.10.2015, 22:27

Максим, правильно понимаю, что в моем случае сначала надо сделать межевание так, что бы дом не находился на моей части (этим в дальнейшем я себя ограждаю от лишних трат на кадастровиков), т.е. проходит единожды межевание - раздел земли, и только потом я дарю лишь свою часть дома, не имея земли под ней - по факту межевания! т.е. после регистрации дарения в палате, мне дадут зарегистрированный договор дарения части дома и здесь никаким боком я ни коснусь переоформления свидетельства на землю?!

15.10.2015, 22:48