Как правильно поступить, если участковый требует регистрацию по адресу снимаемой квартиры - гражданин РФ рассказывает о своих правах и опыте

Я являюсь гражданином РФ, постоянная прописка в Тульской области. В данный момент работаю в Москве и снимаю квартиру по договору аренды. Участковый требует регистрацию по адресу снимаемой квартиры. Как правильно вести себя в данной ситуации, каковы мои права и как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации? Большое спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Сергей Сложно сказать, откуда Валерий Иванович "откопал" давно утратившее силу Постановление Правительства Москвы 1999 года. В настоящее время вопрос регистрации по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве урегулирован Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве". В данном Постановлении не предусмотрен срок постановки на рег. учет по месту пребывания - поэтому вопрос - какое время допускается проживание без регистрации по месту пребывания урегулирован Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Пунктом 9 данного Постановления установлено: "Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)".

Поэтому, если у Вас нет возможности оформить регистрацию по месту пребывания в квартире, которую Вы снимаете, можете хранить билеты от Тулы до Москвы. Билет является свидетельством о том, что Вы прибыли до истечения 90 дней. поэтому и не зарегистрированы по месту пребывания.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Сергей !

Правительство Московской области своим Постановлением № 241-28 от 30 м арта 1999

года утвердило Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистра-

ционного учёта по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской облас-

ти ( и Вам лучше самому эти Правила следует прочитать, что бы увереннее вести себя при

встрече с участковым инспектором милиции ).

Согласно пункта 1.4. этих Правил граждане обязаны регистрироваться по месту пребы-

вания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

ЗДЕСЬ ВАЖНО ПОНИМАТЬ, ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ "регистрация по месту пребывания" от

"регистрации по месту жительства".

Согласно пунтка 1.5 Правил - местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно;

Пункт 2.3. Правил определяет оформление регистрации граждан по месту пребывания производится в общем порядке на период временного проживания, обусловленном в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации формой собственности на жилое помещение и условиями его предоставления.

При иных обстоятельствах регистрация по месту пребывания производится на период: учебы, трудовой деятельности, регламентируемой Правительством Москвы или Правительством Московской области, командировки, лечения, военной службы по контракту, творческой и научной деятельности по контракту.

Таким образом согласно указанных Правил, Вам лучше зарегистрироваться в Москве

по месту пребывания временно. Тогда у Вас не будет проблем с участковым милицио-

нером.

Хотя указанные Правила противоречат пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жи- жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Прави-

тельством Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 ( см. ниже этот пункт ):

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являю-

щихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

ТАК ЧТО, ЕСЛИ ГРАЖДАНИН РФ ПРИБЫЛ В КАКОЙ-ТО ГОРОД РФ ВРЕМЕННО НА СРОК

МЕНЕЕ 90 ДНЕЙ, ТО ОН МОЖЕТ НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ.

ЭТО ПРОТИВОРЕЧИЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СУДЕ, ЕСЛИ ПРИВЛЕКАЮТ К АДМИ-

НИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТАТЬЕ 19.15 Кодекса РФ Об Административ-

ных правонарушениях.

Удачи Вам и всего хорошего.