Санкт-Петербург, 15.10.2015, 22:29

Может ли мать требовать комнату или продать долю ребенка в 4-х комнатной квартире после его смерти?

Вопрос №8363263 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2015, 22:29
4-х комнатная Квартира 77 кВ.м владеют в равных долях. Один из дольщиков умер и его доля была поделена между двумя членами семьи (в том числе и 13 летняя дочь) теперь мама ребенка (не прописана и доли не имеет) требует за долю ребенка чтоб мы купили ей комнату или раз меняли данную квартиру выделив ей комнату. Имеет ли мать ребенка требовать комнату, если ребенок не совершеннолетний? Может ли она продать долю ребенка? Что нам делать, чтобы избежать этого? Денег у нас нет ей на комнату, она просит 1 млн 800 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия органа опеки и попечительства она долю продать не может.

15.10.2015, 22:31

Если я Вас правильно поняла, то если опека не против, то тогда может? А после продажи доли ребенок выписывается из квартиры?

15.10.2015, 22:56

Если об этом будут ходатайствовать остальные собственники

16.10.2015, 07:55

Конечно мы против размена и продажи доли. До какого возраста ребенка мать не имеет права продать долю ребенка? Суд будет на нашей стороне если она подаст на принудительную продажу квартиры?

16.10.2015, 08:20

Она не может распоряжаться долей ребенка без согласия органов опеки и попечительства. Если опека будет против, то и соответственно решение суда будет не в ее сторону.

16.10.2015, 08:23

Последнее уточнение, если все дольщики против, а опека согласна, тогда что?

16.10.2015, 09:27

Право преимущественной покупки принадлежит дольщикам. Продать могут только за такую же цену, которую предлагали вам.

16.10.2015, 09:36