Черногорск, 16.10.2015, 05:22

Кто должен оплачивать освещение во дворе многоквартирного дома - жильцы или администрация? Куда обратиться с жалобой и на какие статьи можно сослаться?

Вопрос №8364733 из г. Черногорск
опубликован 16.10.2015, 05:22
У нас сложилась такая ситуация, во дворе многоквартирного дома электро-сети хотят отрезать единственный фанарь освещения, мотивируем тем, что не кто не оплачивает за данное освещение. Кто должен оплачивали жильци или адменистрация? Куда обращаться с данной жалобой? И по каким статьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придомовые территории — это места общего пользования жителей дома, и оплачивать освещение двора — это обязанность жильцов. Если освещение установлено на придомовой территории , принадлежащей собственникам дома, то они обязаны оплачивать освещение - ст. 30 ЖК РФ. Если же освещение ( лампы, столбы, линии эл. передачи) расположены за пределами земельного участка собственников дома ( см. кадастровый паспорт дома), то собственники не обязаны оплачивать электрическую. энергию - это уже обязанность муниципалитета.

16.10.2015, 07:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кто должен оплачивать жильци или адменистрация?

Здраствуйте. У нас сложилась такая ситуация, во дворе многоквартирного дома электро-сети хотят отрезать единственный фанарь освещения, мотивируем тем,что не кто не оплачивает за данное освещение. Кто должен оплачивали по закону или городская администрация? Куда обращаться с данной жалобой? И по каким статьям?как сохранить освещение во дворе

16.10.2015, 06:08

Придомовые территории — это места общего пользования жителей дома, и оплачивать освещение двора — это обязанность жильцов. Если освещение установлено на придомовой территории , принадлежащей собственникам дома, то они обязаны оплачивать освещение - ст. 30 ЖК РФ. Если же освещение ( лампы, столбы, линии эл. передачи) расположены за пределами земельного участка собственников дома ( см. кадастровый паспорт дома), то собственники не обязаны оплачивать электрическую. энергию - это уже обязанность муниципалитета.

16.10.2015, 07:14