Борьба с беспределом в поселке - Как заставить соседа убрать незаконную трубу и гараж?
1.Заставить убрать можете в судебном порядке. Обращайтесь в суд на основании ст. 3,
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
2.По поводу угроз в Ваш адрес. Советую записывать разговоры с соседом на диктофон. Если будут повторные угрозы- обращаться в полицию.
Нужно в суд обращаться. Ст. 304 ГК РФ. А также можно в полицию написать заявление. Они проведут проверку.
В соответствии со ст.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Уважаемый Анатолий!
В описанной вами ситуации единственный выход из этого тупика обращение в суд статьи 131 и 132 ГК РФ Иск об обязывании соседа демонтировать трубу с вашей территории Иск подается на основании статьи 304 ГК РФ.
В вашем вопросе звучит пессимизм: А стоит ли обращаться в суд,если у соседа везде подвязки?.
Ответ : стоит обращаться.
Суды,как говорится,могут подыгрывать таким блатным,если решение по спору неочевидное.В вашей же ситуации сосед на 100% неправ И навряд конкретный судья пойдет при рассмотрении спора на нарушение,памятуя о том что незаконное решение можно обжаловать в вышестоящем суде со 100% перспективой что решение суда будет отменено.
А количество отменных решений напрямую влияет на дальнейшую судьбу судьи.
На случай ,если решение суда будет вынесено не в вашу пользу у Вас есть право обжалования в вышестоящих судах,в которых,думаю,уже нет блата у вашего соседа.