LSN Messenger
Краснодар, 02.07.2020, 08:15

Спор по поводу водопроводной трубы на участке - как защитить себя от судебных исков соседей?

Вопрос №17548243 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2020, 08:15
10 лет назад мама разрешила соседям подключится к нашей водопроводной трубе на нашем участке, труба их идет после счетчика нашего, у них труба которая была по проекту вся сгнила поэтому мама дала от нас. теперь соседи продали свой участок и мы не хотим давать новым соседям, на эту трубу у них нет никаких документов, я отключила им воду перекрывают кран, ссылаясь на то что труба незаконная. Теперь вот думаю а не получится что я занимаюсь самоуправством. Соседи лично даже не подошли через других соседей пытались договорится, кстати эту же трубу от них передали ещё другим соседям. Документов и разрешений на эту трубу нет ни у кого даже у нас, а проект у них вообще от других соседей. Я написала в водоканал мне прислали ответ что при несанкционированном подключении абонентов нужно отключить своими силами. Если соседи пойдут в суд как защищаться и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вы вправе отключить подачу воды на соседний участок, поскольку НЕ ОБЯЗАНЫ оплачивать за соседей за потреблённую ими воду.

Остались вопросы - напишите на личную почту.

Отключение водоснабжения - это САМОЗАЩИТА в чистом виде.

Пусть сосед ДОКАЗЫВАЕТ, что он имеет право потреблять воду через ваш прибор учёта.

02.07.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кристина, защищаться нужно юридически правильно (с использованием норм права и судебной практики). Если не у кого нет разрешения на трубу, то вообще о каком судебном споре может идти речь?

02.07.2020, 08:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Документов и разрешений на эту трубу нет ни у кого даже у нас,

---если и у вас незаконное присоединение, то вас осудят за самоуправство. Статья и судимость, вам обеспечена.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.07.2020, 08:37

Покажете письмо водоканала и всё.

02.07.2020, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просто документы мы потеряли. Что сейчас нам лучше делать? И водоканал ведь нам дал ответ на обращение что нужно самим убрать.

02.07.2020, 08:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.07.2020, 08:54

Надо сделать попытку найти документы:

- на предоставление земельного участка;

- на строительство дома;

- на покупку прибора учёта;

- по покупку водопроводной трубы;

- на подключение к сетевому водопроводу;

Обратитесь в водоканал, в местную администрацию, в государственный архив.

02.07.2020, 09:26