Может ли работодатель накладывать два взыскания за одно нарушение? Может ли он лишать меня стимулирующих выплат?
Вправе ли заведующая за одно и то же нарушение объявить замечание-взыскание и лишать части стимулирующих выплат.
Замечание - это дисциплинарное взыскание. Всего существует три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Нельзя одновременно применять за один и тот же проступок два и более дисциплинарных взысканий (например замечание и выговор, или замечание и увольнение, или все вместе).
В свою очередь лишение стимулирующих выплат не относится к дисциплинарным взысканиям. Поэтому формально вроде как стимулирующих выплат можно лишиться. Однако основания для лишения стимулирующих выплат должны быть указаны в локальном акте о премировании, который должен быть в вашей организации. Там указаны случаи, когда стимулирующие выплаты не производятся. Попросите положение о премировании у вашего руководителя для ознакомления. Прочтите это положение. Попросите руководителя показать в этом положении случаи, когда администрация вправе лишить выплат. Если не найдется такого положения, либо ваш случай не подпадет под основание для лишения вас такой выплаты - значит выплачивать должны на общих основаниях. В случае отказа в выплате скажите вашему руководителю, что обратитесь в трудовую инспекцию. В этом случае организации может грозить крупный штраф (до 500.000 руб.)