Конфликт с родителями из-за собаки - как защитить себя и семью в ситуации безжилья
У родителей 3 х комнатная квартира, 3 собственника 1/3 у мамы, 1/3 у папы и 1/3 моя. У меня семья, муж и ребенок. 3 года проживали в съемной квартире. Сейчас в связи с финансовым положением решили переехать к родителям. Но они оказались против, т.к у нас есть собака мопс, а у них проживает кот. Родители ссылаются на то что кот начнет гадить если мы привезем собаку. Я говорю что одна комната полностью в моей собственности и собака будет проживать именно в этой комнате. Но они сказали что все равно против нашего проживания с собакой в этой квартире. Подскажите пожалуйста на что я имею право и как действовать в такой ситуации. Я с семьей сейчас просто остаюсь без жилья.
Вы, как собственник доли квартиры, вправе проживать в собственном жилом помещении (ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, ст. 209 Гражданского Кодекса РФ). Если родители возражают против вашего проживания, обратитесь к участковому с соответствующим заявлением о препятствовании в вашем вселении со стороны других собственников. Если это не поможет, решение одно - обратиться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования жилым помещением. Ответ участкового будет одним из доказательств препятствования вашего проживания.
Здравствуйте. Вам нужно договориться. Если не получится, то можете вселиться в судебном порядке