Как избежать налога на недвижимость, продавая ее владение менее чем через три года после дарения?

Вопрос №8367161 из г. Москва
опубликован 16.10.2015, 10:44

Подарила дочери таунхауз месяц назад (договор рукописный, прошёл госрегистрацию), сейчас срочно понадобились деньги и мы решили его продать. Можно ли каким-то образом избежать налога на недвижимость, находящуюся в собственности менее трёх лет? Или может нам лучше отменить договор дарения? И как рассчитывается данный налог, если его не избежать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете только заявить в налоговой декларации расходы и доходы по квартире согласно ст. 229 НК РФ до 30.04.2016 г., когда только с разницы (с прибыли) Вы уплатите НДФЛ согласно гл. 23 НК РФ.

Отмена договора дарения невозможна.

Ст. 578 ГК РФ указывает:

"Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения".

16.10.2015, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Налог заплатить придется, но у нее есть право на вычет по ст. 220 НК РФ в сумме 1 млн. руб., поэтому заплатит 13% от разницы между суммой продажи и 1 млн. р.

16.10.2015, 10:46

Можете в договоре указать цену при продаже меньше 1 млн. В этом случае можно использовать вычет и налог платить не будете (ст. 220 НК РФ)

16.10.2015, 10:46

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

Пример: Бабочкин Б.Б. купил в 2013 году квартиру за 3 млн.руб., а в 2014 году он продал ее за 4 млн.руб. Бабочкин должен будет заплатить налог лишь с разницы в цене (4 млн.руб. – 3 млн.руб. = 1 млн.руб.). Соотвественно, налог составит 1 млн.руб. х 13% = 130 тыс.руб.

Пример: Мотыльков М.М. купил в 2013 году квартиру за 2 млн.руб., а в 2014 году он продал ее за 1.8 млн.руб. Так как стоимость квартиры при продаже была меньше стоимости покупки, налог Мотылькову платить не нужно. Однако он обязан подать декларацию в налоговый орган с приложением документов, подтверждающих его расходы при покупке жилья.

Если документы, подтверждающие расходы при покупке были утеряны, - не расстраивайтесь, всегда можно попробовать восстановить их: копии договора можно запросить в кадастровой службе (где они регистрировались), платежные документы часто можно восстановить в банке.

verni-nalog.ru

16.10.2015, 10:57

Добрый день!

Да, Налог придется заплатить. Отмена дарения возможна, но это на долго.

Статья 577 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Статья 580. Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

16.10.2015, 10:58

Уважаемый Алексей Геннадьевич! Продавать таунхауз будет дочь, но так как таунхауз был ей подарен мною месяц назад, она будет оплачивать налог на недвижимость, находящуюся в собственности менее трёх лет. Какие она может предоставить понесённые расходы, если она им владеет по дарению и всего один месяц?

16.10.2015, 11:12

Никаких расходов у нее нет и быть не может, т.к. имущество ей подарено (ст. 572 ГК РФ). У нее есть только право на вычет по ст. 220 НК РФ - 1 млн. р.

16.10.2015, 11:14