Как правомерно уволить сотрудника, если она/он заболелa перед указанной датой увольнения?
Если вы не отозвали заявление об увольнении, то работодатель обязан уволить вас датой, указанной в заявлении если работником соблюден порядок предупреждения или дата увольнения до истечения срока согласована с работодателем. 80 ТК РФ . Устанавливать дату по своему усмотрению работодатель не вправе. Нетрудоспособность не препятствие. Больничный оплатят дополнительно после предъявления.
Да. Правомерно. Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем. Больничный лист Вам должны оплатить.