Каргат, 13.08.2009, 15:36

Заявлено ходатайство о признании договора подложным, но решение не принимается уже месяц

Вопрос №836721 из г. Чулым
опубликован 13.08.2009, 15:36
На процессе мной было заявлено ходатайство, в письменной форме, приобщили к делу. Только вот решение по нему нет месяц. Уже прошло два процесса. Ходатайство я заявила о признании договора предоставленного ответчиком подложным. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятно то, что Вы называете ходатайством, является заявлением о подложности доказательств. Суд (как общей юрисдикции, так и арбитражный) должен рассмотреть заявление, потом либо назначить экпертизу (определением), либо истребовать иные доказательства, а якобы подложные исключить или совершить иные действия. В любом случае, суд должен отреагировать, а в протоколе судебного заседания все должно быть отражено, в том числе и результаты рассмотрения заявления (ст. 186 ГПК, ст. 161 АПК).

14.08.2009, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надежда, может быть дело приостановлено в связи с назначением экспертизы...ст.186 ГПК РФ

13.08.2009, 15:39

Если ходатайство принято судом,то суд обязан вынести по нему Определение,в противном случае можете подать Частную жалобу в вышестоящий суд.

Бюро

13.08.2009, 15:53

А есть ли какие нибудь сроки вынесения такого определения?

Ведь после подочи ходатайства уже было 2 заседания.

Спасибо!

13.08.2009, 16:02

Надежда,было два заседания..они что ничего не решили?..если назначена экспертиза по определению подложность подписи или еще чего..то должно быть определение с вопросами эксперта...может быть вас попросят предоставить еще какие то доказательства...трудно сказать не зная дела..на какой стадии процесс приостановлен..или просто отложен..

13.08.2009, 16:13

Надежда, Вы как участник процесса имеете право ознакомиться с материалами дела, протоколом, в котором должно быть зафиксировано Ваше письменное ходатайство. Возможно там же наместе уточните у судьи.

В засисимости от ответа примите решение об обжаловании.

Удачи!

Виктор Николаевич.

13.08.2009, 16:17

Определение по ходатайству выносится сразу же после его заявления после консультаций со сторонами и совещанием судьи с самим собой.В письменном виде в течении трёх дней.

Кстати должно высылаться участникам процесса.Посмотрите материалы дела.Хотя формально уже имеете право жаловаться.

Бюро

13.08.2009, 16:25