Какие документы нужны для оформления недееспособности, есть психическое заболевание.
Копия свидетельства о рождении, Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности (если есть), ходатайство об истребовании выписки из истории болезни, ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы для определения психического состояния гражданина (суд должен назначить экспертизу без ходатайства в порядке подготовки к судебному разбирательству при наличии достаточных данных о психическом расстройстве), копии заявления и приложенных к нему документов для заинтересованных лиц, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, иные документы, подтверждающие обоснованность заявления.
Заключение аттестационной комиссии врачей, паспорт.
Заключение психиатра или комиссии психиатров. Это основные документы, которые потребуются в суде при решении вопроса о признании гражданина недееспособным.
дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде
в заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими