Все еще может ли он претендовать на наследство и что будет с квартирой дальше?
Уважаемая Татьяна Александровна! Вы могли бы вступить в наследование после бабушки только по праву представления - т.е. только в том случае, если бы Ваш отец умер до смерти бабушки. Что касается получения свидетельства о праве на наследование. то получить его отец вполне сможет по прошествии любого времени после открытия наследства. Этот срок законодательством не лимитирован. Главное - что он успел подать заявление о приеме наследства. Получить свидетельство у нотариуса он сможет, когда соберет все необходимые документы и напишет заявление о выдаче свидетельства о праве на наследование.
С уважением, Дмитрий Константинович.