Как снять деньги со сберегательной книжки покойной свекрови после истечения сроков наследства?

Такая ситуация у меня умерла свекровь 5 лет назад, а недавно мы с мужем обнаружили ее сбер. Книжку на которой не много денег, возможно ли их снять? Как это сделать ведь сроки вступления в наследство уже истеккли!
Лучший ответ

Можно обратиться в суд и доказывать фактическое принятие наследства, например если после смерти наследодателя его наследники стали пользоваться его вещами

Вам придется восстановить сроки вступления в наследство, а затем уже обратиться к нотариусу.

принятие наследства возможно 2 способами: обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти

или

фактически принять наследство, т.е. вступить во владение, пользование наследственным имуществом.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и попросите его выдать свидетельство о праве на наследство в виде банковского вклада.

Если нотариус ответит отказом, ссылаясь на то , что срок принятия наследства пропущен, просите письменный отказ.

С этим отказом обращаетесь в суд и в суде устанавливаете факт принятия наследства, и соответственно право на денежные средства на банковском вкладе