Как снять деньги со сберегательной книжки покойной свекрови после истечения сроков наследства?
Можно обратиться в суд и доказывать фактическое принятие наследства, например если после смерти наследодателя его наследники стали пользоваться его вещами
Вам придется восстановить сроки вступления в наследство, а затем уже обратиться к нотариусу.
принятие наследства возможно 2 способами: обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти
или
фактически принять наследство, т.е. вступить во владение, пользование наследственным имуществом.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и попросите его выдать свидетельство о праве на наследство в виде банковского вклада.
Если нотариус ответит отказом, ссылаясь на то , что срок принятия наследства пропущен, просите письменный отказ.
С этим отказом обращаетесь в суд и в суде устанавливаете факт принятия наследства, и соответственно право на денежные средства на банковском вкладе