Она никогда с этими детьми не общалась, и не знает как с ними связаться.
Если дети не вступят фактически в наследство, то квартира перейдет к маме, нотариус уведомит их, но если они не выразят желания принять наследство, то выдаст свидетельство маме. Сейчас многие нотариусы перестраховываються и просят принести отказы от всех наследников. Но в принципе - это не обязанность мамы просить наследников дать отказ или принять наследство, главное пусть подаст заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство. Д
Только после получения свидетельства мама сможет зарегистрировать всю квартиру на себя и только после этого распорядиться в вашу пользу - дарением, куплей-продажей и т.д. Насчет того, что если вы не живете вместе, то не нужно для этого делать завещание. Завещание составляется, когда есть другие наследники - супруг, едти и родители, также некоторые иждивенцы. В этом случае. если мама хочет, чтобы перешла квартира вам - завещание. Но налог по завещанию вы заплатите больше, чем при наследовании по закону.
Огромное спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ.
Сафронова Ольга