Возможность подарить долю в жилом доме, полученном в долевую собственность от отца

У нас с братом есть жилой дом, подаренный нам у отца на правах долевой собственности. Могу ли я свою долю подарить кому-либо? Сыну, брату (третьему), племяннице. И как следует поступить если могу подарить. Или же часть в доме я должен только продавать оповещая об этом второго собственника. И еще если можно дарить надо ли брать у жены какое либо разрешение? Подскажите как все правильно сделать если не продавать. Заранее спасибо.
Лучший ответ

При дарении части дома преимущественное право покупки второго собственника не действует. Нет необходимости и получать согласие супруги, поскольку имущество, приобретенное в браке по безвозмездным сделкам, к которым относится и дарение, не является совместным имуществом супругов.