Уфа, 16.10.2015, 19:02

Задолженность по кредитному договору погашена, но банк подал в суд - необходимость справок и законность действий

Вопрос №8372500 из г. Уфа
опубликован 16.10.2015, 19:02
В июне 2015 года у мужа была задолженность в банке по кредитному договору. К августу 15 года просроченную задолженность погасили, все пени выплатили, далее платежи вносятся согласно графику платежей, даже с опережением. Однако выяснилось (звонок из суда), что банк подал в суд и назначена дата рассмотрения дела. Выписку из банка с историей операций за последний год из банка взяли, в распечатке показано, что просроченной задолженности нет. Остаток по кредиту 14 тыс. Платежи вносятся своевременно. Нужно ли еще иметь при себе какие-то справки и мог ли банк подать в суд? Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк мог подать из-за предшествующих просрочек на предмет неустойки иди требования о досрочном погашении договора. Перечисленные Вами документы пока достаточны.

16.10.2015, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У банка есть право требовать досрочного погашения кредита при наличии просрочки, возможно, что они подали до погашения долга на определенную дату

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. 2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

16.10.2015, 19:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А могут ли мне разрешить присутствовать во время суда и что для этого нужно. Мы с ним в разводе, но с июня у меня его паспорт и зарплатная карта и всеми выплатами по его кредитам занимаюсь я. Боюсь, что сам он и двух слов связать не сможет(

19.10.2015, 09:03

да, можете представлять его интересы по доверенности

19.10.2015, 16:06