Как банк начисляет задолженность и как выйти из ситуации?

Вопрос №15268079 из г. Якутск
опубликован 11.02.2019, 09:20
В июле 2015 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с «А» задолженности в пользу банка по кредитному соглашению 95 т.р. с июня 13 г. по июнь 15 г. Кредитный договор от июня 2013 г. Срок кредита 36 месяцев. Дата последнего платежа по кредитному графику июнь 2016 г. Всего погашено 130 тр. Последний платеж на счет банка был в мае 2016 г. В апреле 2016 г. получила от банка уведомление что по состоянию на эту дату задолженность выросла до 300 т. р. Банк начисляет и начисляет задолженность! По месту жительства не живу уже давно, уехала в другой город. Как выйти из этой ситуации? Как можно не платить по этой задолженности? Сможет ли банк опять подать в суд по этому кредиту? Можно ли подать в суд? Как уменьшить долг по кредиту? Какие документы можно запросить в ССП и в Банке? Как улучшить, восстановить кредитную историю? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до этого взыскали только по июнь 2015 года, то могут подать повторно в суд для взыскания долга в остальной части. Однако 3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) считается по каждому платежу в отдельности. Соответственно то, что вышло за пределы 3-летнего срока можете не платить. И не признавайте долг. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите новый судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

11.02.2019, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Банк в суд подать может.. но Вы так же можете подать в суд, Уменьшить долг по кредиту возможно через суд.. Остальное все надо смотреть по ситуации.

11.02.2019, 09:09

Ждите, когда выйдет "сид". Не общайтесь с взыскателем.

11.02.2019, 09:15

Да, Может подать в суд. там можно заявить свои возражения, предоставить расчеты, снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Также ничего не мешает заявить о сроке давности (ст. 199 ГК РФ)

По каждому платежу этот срок считается отдельно.

Самостоятельно в суд подавать нет смысла.

11.02.2019, 09:23

Здравствуйте! Не платить не получиться. Банк может обратиться в суд, для взыскания долга и процентов по нему. Вы можете снизить в суде проценты, ст. 333 ГК РФ. По поводу исковой давности, можно попробовать выждать.

11.02.2019, 09:26

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, чтобы остановить начисление процентов, штрафов.

Взыскать сможет только по платежем, со дня срока исполнения которых не прошло 3 года, так как срок давности при периодических платежах исчисляется по каждому платежу отдельно.

Если банк обратиться в суд и он вынесет судебныцй приказ то в течение 10 дней напишите возражения, когда узнаете о судебном приказе.

Если подаст иск-то заявите о применни срока исковой давности, у Вас сроки истекли в 2018 году.

Скоро выйдет закон об ограничении размера процентов и штрафов в размере 2-х кратной стоимости кредита.

11.02.2019, 09:34

Здравствуйте, банк, взыскав с Вас денежные средства по кредитному договору, получил основные денежные средства, все остальные штрафы, пени и неустойки - это от неуемной жадности. Поэтому просто живите спокойно по новому месту жительства, если обратятся в суд за судебным приказом, то отмените его, если в суд с исковым заявлением то заявите о пропуске сроков исковой давности, при принятии к производство об уменьшении пени на основании ст.333 ГК РФ.

Удачи Вам.

11.02.2019, 09:49

Как можно не платить по этой задолженности?

Не платить можно только тогда когда истечет срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ В вашем случае он определяется по дате последнего платежа июнь 2016 года

Сможет ли банк опять подать в суд по этому кредиту? Конечно банк на основании ст 3 ГПК РФ сможет еще раз обратиться в суд С требованием о взыскании сумм, не взысканных по судебному приказу

Можно ли подать в суд?

Вы также можете на основании ст 3 ГПК РФ подать в суд иск о расторжении кредитного договора

Как уменьшить долг по кредиту?

Уменьшить общий долг можно только через уменьшение пенси ст 333 ГПК РФ

Какие документы можно запросить в ССП и в Банке? Запросить нужно документов с расшифровкой вашего долга Сумма основного долга, проценты, пеня, штрафы

Пока не решите проблему с этим долгом рано ставить вопрос об улучшении вашей кредитной истории

Как улучшить, восстановить кредитную историю?

11.02.2019, 09:53

Здравствуйте, Евгения!

С восстановлением кредитной истории придется сложно, поскольку сведения хранятся в базе в любом случае, кредитная история в БКИ (Бюро Кредитных Историй) хранится не менее 15 лет со дня последнего обновления финансовых данных в истории кредита, а затем её уничтожают.

Вы вправе направить в суд заявление о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда. В этом случае начисление процентов приостановится.

См. ч. 1 ст. 203 ГПК РФ: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для начала Вы можете направить подобное заявление судебным приставам.

С момента, когда Вашим делом стали заниматься приставы, общение со сторонними взыскателями по данному долгу можно прекратить. Они уже не имеют право требования к Вам.

По поводу продолжающегося роста процентов Вам следует ознакомиться с решением суда. Если в нем не расторгнут кредитный договор, то проценты так и будут расти. В этом случае придется обращаться в суд за расторжением кредитного договора.

11.02.2019, 10:04

Можно существенно снизить задолженность за счет снижения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ и применения срока исковой давности с учетом разъяснений Верховного суда РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

11.02.2019, 10:10

Исковую давность до какого числа выжидать?

11.02.2019, 09:29

Вы поймите, что срок исковой давности, это право кредитора для обращения в суд. Вот если они подадут после мая 2019 вот тогда и заявите в суде о сроке исковой давности.. Здесь по другому надо действовать, а не сроки ждать.

11.02.2019, 09:32

Ее не нужно выжидать. О ней нужно будет заявить (ст.199 ГК РФ), чтобы суд не принял в свое производство дело по платежам, вышедшим за пределы исковой давности. Более подробно в моем ответе выше.

11.02.2019, 09:36

Здравствуйте.

Я не думаю, что в Вашем случае целесообразно выжидать исковую давность, так как проценты продолжают начисляться.

Отвечая на вопросы из главного сообщения:

1) Как решить ситуацию: только через суд.

2) Сможет ли банк снова подать в суд: по этому же делу снова не сможет, однако банк может как просить суд указать в решении, что последующие проценты будут продолжать взыскиваться в исполнительном производстве, так и обращаться снова в рамках этого же судебного дела за начислением процентов.

3) Можно ли подать в суд? В рамках этого же дела - нет, нужно заявляться возражения/встречные иски в рамках имеющегося судебного дела, в котором Вы-ответчик.

4) Как уменьшить долг/восстановить историю: во-первых, заявлять об уменьшении неустойки (статья 333 Гражданского кодекса: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку[b][/b].) Далее, срок исковой давности, о котором Вам нужно будет заявлять в суде. Недавно Верховный Суд напомнил, что срок исковой давности действует по каждому платежу займа отдельно, а на весь займ. То есть до суда нужно посчитать, по каким платежам такой срок истек. В суде упирайте на тот факт, что Вами платежи до определенного момента вносились исправно, а затем изменилось финансовое положение (например), заявите о недобросовестном поведении банка (статьи 1, 10 ГК), начислившим Вам слишком высокие проценты еще в период надлежащего погашения Вами кредита.

Удачи.

11.02.2019, 09:50

Выжидает кредитор. От Вас ничего не зависит. Срок исковой давности может прерываться и начинать исчисляться заново в силу положения ст. 196-207 ГК РФ. Нужно смотреть по каждому платежу.

11.02.2019, 10:11

Евгения срок давности составляет 3 года согласна ст 196 ГК, но он у вас прервался в мае 2016 года когда вы получили уведомление с банка.

Поэтому истечет срок исковой давности по взысканию долга в мае 2019 года.

11.02.2019, 10:37