Москва, 16.10.2015, 19:58

Возможно ли банку купить нам маленькую квартиру вместо нашей?

Вопрос №8372981 из г. Москва
опубликован 16.10.2015, 19:58
Меня зовут Сергей Сергеевич. У меня довольно большой долг по кредиту. Мы живем в 3-х комнатной квартире 78 м 2 с женой и 2-я детьми. Собственник квартиры жена. Может ли банк купить нам маленькую квартиру, а нашу забрать себе или продать. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, этого банк не может. Если квартира приобретена женой до брака или получена в браке по безвозмездной сделке, то тоже никаких прав на квартиру у Вас, а значит оснований у банка требовать ее реализации в счет погашения нет. если это единственное жилье, то взыскание на него наложено быть не может.

16.10.2015, 20:03

А если куплена при совместной жизни в браке?

16.10.2015, 20:22

Тогда это совместное имущество супругов и из него можно выделить супружескую долю. Не знаю, покупалось ли с участие материнского капитала или нет, но условно 1/2.

Повторяю, если это единственное жилье, то взыскание на него обращено быть не может. Вопрос в том, что не все правильно понимают что это такое.

16.10.2015, 20:26

1)Квартира куплена еще при СССР (кооператив)

2)по поводу 1/2 доли тоже понятно

скажите, пожалуйста, из-за 1/2 доли могут проделать то, о чем писал выше?

Спасибо

16.10.2015, 20:44

нет, т.к. это единственное жилье

16.10.2015, 20:48