Смоленск, 16.10.2015, 20:46

«Прекращение уголовного дела после примирения сторон - справедливое решение или неправомерное решение суда?»

Вопрос №8373508 из г. Смоленск
опубликован 16.10.2015, 20:46
Здрасте в 2005 году выдано постановление суда уголовное дело по статья 183 часть 1 и 272 ч.1 но было прекращено за примирение сторон... был причинен ущерб около 500 рублей. Суд обосновано завел уголовное дело или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

уголовные дела возбуждают органы предварительного расследования. Поскольку преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести то суд был вправе прекратить данное уголовное дело за примирением сторон

16.10.2015, 20:48

Ну так он был прекращено уголовное дело... просто интересно было почему возбудили если сумма не превышала 500 рублей...

16.10.2015, 20:51

Там размер суммы не имеет значения

16.10.2015, 20:54

А возможно снять эти статьи?

16.10.2015, 20:56

в информационном центре мвд в любом случае будет информация о том, что дело было прекращено

16.10.2015, 20:58

Но я работаю в УИН.... мне придется уволится я так понимаю?

16.10.2015, 21:00

нет. вы юридически не судимы.

16.10.2015, 21:02

Ну так есть статья п. м положения в органах внутренних дел .... там есть сноска что м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (пункт в редакции, введенной в действие с 6 августа 2010 года Федеральным законом от 22 июля 2010 года N 157-ФЗ;

16.10.2015, 21:05

Или я не прав???? разъясните пожалуста

16.10.2015, 21:18

Здрасте я работник УФСИН в 2005 году выдано постановление суда уголовное дело по ст. 183 ч.1 и 272 ч.1 но было прекращено за примирение сторон. Меня могут уволить или нет?

16.10.2015, 21:24