Хочется иметь на руках документ, заверенный нотариусом, что он может вступить в наследство в любой момент, если захочет..
Елена,
законом установлен довольно длительный срок для вступления в права наследования (шесть месяцев) именно для того, чтобы все наследники нашлись и успели определиться в своих желаниях. В течение шести месяцев с момента смерти наследодателя наследник должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус определяет круг наследников и их доли в наследстве.
По окончании шестимесячного срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.
В случае отсутствия обращения наследника к нотариусу в установленный срок, свои права на наследство он сможет реализовывать в дальнейшем только через суд.
С уважением,
Валерия Дорошенко.
Уважаемая Елена! Сын в любое время в течении 6 месяцев со дня смерти матери должен обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.