Заринск, 17.10.2015, 05:38

Возможное увольнение главбуха в бюджетной организации - юридическая сторона и проблематика перераспределения должностей

Вопрос №8375575 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2015, 05:38
Такая проблема, директор решил уволить главбуха (просто не нравится как человек). У нас бюджетная организация-70 человек., бухгалтерия из трех человек - гл.бух, кассир и бух. по зарплате. Планируют сократить должности гл.буха и бухгалтера, а кассира перевести во вновь создаваемый фин. отдел. И бухгалтера назначить зам. директора по финансам. Вопрос законно ли это? По идее мы же должны сначала предложить должность зам. директора главбуху?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, из Вашего вопроса не совсем понятно есть ли на сегодняшний день должность зама по финансам, вакантна ли она. Организационные изменения вполне законны и допустимы, вопрос в том насколько правильно их осуществление, соблюдена ли процедура сокращения, включая предложение вакансий сокращаемому сотруднику.

Для полноценного ответа Вам в вопросе слишком мало информации, здесь некоторые нюансы могут иметь очень большое значение.

17.10.2015, 08:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет должность планируют ввести , создать новый отдел, и бухгалтера сделать зам.директора - а главбуха уволить.

17.10.2015, 09:48

В таком случае нужно смотреть кто подпадает под сокращение - бухгалтер, или главбух. ТК РФ определяет, что преимущества на оставление на работе, при сокращении имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

17.10.2015, 11:42