Претензия к авиаперевозчику - отсутствие уведомлений о переносе времени вылета и потребность в возврате денег
Для начала предъявляйте письменную претензию (направляйте по почте заказным письмом с уведомлением), если ответа не будет по истечении 10 дней с момента получения претензии, то обращайтесь в суд с требованием о возврате денежных средств, выплате нейстойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканных судом сумм.
Татьяна, да, вы вправе предъявить официальную претензию согласно Закона о защите прав потребителей.
Никаких образцов как и шаблонов нет, претензия должна быть составлена с учетом именно ваших обстоятельств дела.